top of page

Новое обращение IMO о кризисе смены моряков

Фото автора: EfSEfS



Генеральный секретарь IMO Китак Лим в очередной раз призвал глав государств принять меры в связи с кризисом смены экипажа, ведь некоторые моряки находятся на борту уже более 17 месяцев, что превышает 11-месячный лимит, установленый Конвенцией о труде в морском судоходстве (MLC).


Прошло почти шесть месяцев с тех пор, как была объявлена пандемия COVID-19. В результате принятия ряда мер предосторожности, в первую очередь таких как закрытия границ во многих странах, практически полностью прекратились смены экипажей морских судов, что повлекло за собой глобальный гуманитарный кризис в судоходной отрасли.


По предварительным данным, более 300 000 моряков и морского персонала застряли в море и не могут быть репатриированы, несмотря на истечение сроков их контрактов. Такое же количество моряков не смогли попасть на работу и сменить их.


В заявлении генсека IMO выражается крайняя обеспокоенность многих организаций, связанных с морской отраслью, так как нынешняя ситуация очень негативно влияет на моральное и физическое здоровье, что прямо отражается на безопасности судоходства.


«Слишком утомленных и морально истощенных моряков вынуждают продолжать работать на судах, что увеличивает риск несчастных случаев на судне», - говорится в заявлении, - «если кризис смены экипажа не будет разрешен в ближайшее время, никто не сможет обеспечить безопасную навигацию и эксплуатацию судов в соответствии с правилами и принципами организации, что еще больше усугубит экономические последствия пандемии COVID-19», - отметил Лим.


Первым "звонком" можно отметить крупную экологическую катастрофу на Маврикии, в результате аварии балкера Wakashio Capesize, экипаж которого находился на борту после истечения срока их контрактов.


Расследование причин посадки на мель и разлива нефти продолжается, однако предварительные результаты, полученные в Панаме, показывают, что аварию можно было бы предотвратить, если бы экипаж не отклонился от курса в попытке уловить сигнал Интернета с побережья.


Генеральный секретарь IMO повторил свой призыв ко всем государствам-членам назначить моряков ключевыми работниками, предоставляющими основные услуги, и внедрить протоколы, утвержденные IMO, чтобы обеспечить безопасную и надежную смену экипажа. Он также настаивал на важности устранения других препятствий для смены экипажа, таких как визовые ограничения и ограничения на поездки, и предоставления морякам немедленного доступа к медицинской помощи и медицинским учреждениям на берегу, когда это необходимо.


Лим призвал государства-члены поднять вопрос о моряках и кризисе смены экипажа во время предстоящей Недели встреч высокого уровня 75-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, которая начнется 22 сентября 2020 года.


МОТ, IMO и члены ООН проведут параллельное мероприятие в течение этой недели, чтобы привлечь внимание к кризису смены экипажа во Всемирный день моря 24 сентября 2020 года.




526 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все

Comments


65012, Украина, Одесса, пл. Куликово поле 1, офис 303

bottom of page