В СВОЙ ПЕРВЫЙ РЕЙС КАДЕТ ОКАЗАЛСЯ В ТРЮМЕ ОДИН И ТАМ ПОГИБ
top of page
  • Фото автораEfS

В СВОЙ ПЕРВЫЙ РЕЙС КАДЕТ ОКАЗАЛСЯ В ТРЮМЕ ОДИН И ТАМ ПОГИБ



Трагический случай, который произошел с кадетом на борту судна


MSC DAMLA (IMO: 9250983, флаг Панамы), послужил поводом для составления кадетского дополнительного соглашения к коллективному договору Международной федерации транспортников (МФТ/ITF).


В свой второй рабочий день в первом рейсе на судне 31 марта 2017 года 19-летний кадет из Индии Кшитидж Сингх Бишт трагически погиб.


В тот день дважды сработала трюмная сигнализация. В первый раз кадет спустился в грузовой отсек вместе с вахтенным офицером, а во второй раз — самостоятельно. И спустя несколько часов молодого человека обнаружили в трюме без признаков жизни.

Все события того дня от семьи погибшего были скрыты. Судовладелец не объяснил, почему кадет направился в отсек один и при каких обстоятельствах он погиб.


Согласно Международной конвенции по подготовке и дипломированию моряков и несении вахты (ПДНВ), вся работа кадета на судне должна проходить в строго отведенные для этого часы под постоянным наблюдением руководителя практики. Почему несмотря на это молодой человек оказался там один, — никто не ответил.

Кроме объяснений, судовладелец также отказывался выплачивать компенсацию семье кадета. Только после длительных разбирательств и вмешательства в процесс бельгийского инспектора ITF Кристиана РООСА, компания перевела деньги семье в полном объеме, как было прописано в коллективном договоре ITF на MSC Damla.


Данная ситуация вызвала большой резонанс у представителей отрасли. Как оказалось, многие судоходные компании используют кадетов в качестве матросов, привлекая молодежь к абсолютно любым работам. К примеру, их часто ставят на вахте у трапа,

отправляют на грязные работы – вынести мусор, удалить ржавчину, отправляют на швартовые операции в позднее время, хотя рабочий день практиканта регламентирован – с 09:00 до 17:00. Но оплачивают их «кадетский» труд, а не, к примеру, матроса. Кадетская ставка составляет около 250 долларов в месяц, а зарплата матроса второго класса на судах — в районе 1 тысячи долларов. Кадетами в случаях, когда нужна дешевая рабочая сила, — «не брезгуют», и эксплуатируют по полной программе, выдавая им за труд копейки.


Как утверждают эксперты, сегодня очень остро стоит необходимость создания кадетского допсоглашения к колдоговору ITF.







2 296 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page